Главная Новости Amazon и обновленная дроновая программа доставки.
01.07.2019
Новости
Amazon и обновленная дроновая программа доставки. изображение

Amazon и обновленная дроновая программа доставки.

Руководство компании Амазон в начале года объявило о запуске программы однодневной доставки заказов по США, что вызвало высокую положительную реакцию от покупателей. Конечно, клиенты всегда будут искать что-то лучшее и наиболее удобное для себя. Иногда однодневной доставки бывает не достаточно, чтобы удовлетворить все потребности потребителей. Что же будет, если появится совершенно новая возможность получать желаемое еще быстрее? Для реализации этой цели наилучшим решением является новая техническая разработка в сфере продаж по транспортировке товаров автономными беспилотниками.

Недавно на одной из встреч Amazon под названием MARS (или машинное обучение, автоматизация, робототехника и космические технологии), которая прошла в Лас-Вегасе, был представлен обновленный дизайнерский проект – летательный аппарат Prime Air на основе запрограммированного беспилотного управления. Инженеры корпорации кропотливо трудились над созданием этого устройства, чтобы оно могло доставлять заказчику товары за пол часа. При этом допустимый вес посылки может составлять не более пяти фунтов, а расстояние не должно превышать 15 миль. Разработчики рассчитывают, что благодаря такому нововведению, можно быстро расширить востребованность Prime Air, эффективно доставляя посылки покупателям со всего мира.

  

Новая конструкция дронов стала еще более эргономична, продумана, безопасна и показывает стабильность в работе. Каким образом это обеспечивается? Во-первых, благодаря уникальному гибридному или смешанному дизайну. Так, дрон может делать взлёт и посадку как вертолет, и одновременно переключаться в другой режим – режим самолета. Во-вторых, система полностью стабильна и безопасна. Например, кожухи механизма также являются крыльями, что значительно повышает продуктивность прибора в процессе перемещения. В-третьих, Прайм Эйр имеет шесть пропеллеров вместо четырех, как было ранее. Данная часть конструкции позволяет устройству быть более устойчивым даже при ветреной погоде.

Как отмечают сами разработчики, они знают, что покупатели будут рады свежим, эффективным технологиям и появлению дронов только если аппарат будет иметь действительно высокий уровень защищенности. Однако, инженеры пошли дальше и применили в беспилотнике абсолютно другой принцип работы на основе искусственного интеллекта. Это означает, что летательный доставщик не только контролируется внешними централизованными источниками связи, но и настроен автономно. Так при изменении условий извне или появлении объекта, который не входит в его программу работы, он откажется это сделать не зависимо от каких-либо обстоятельств.

  

Рассмотрим данные этапы более подробно при доставке посылки дроном и в процессе приближения к земле. Итак, конструкция и внутреннее оснащение новейшей техники создано таким образом, чтобы иметь возможность производить идентификацию статических и перемещающихся объектов, независимо от направления. Для этого встраиваются в беспилотник разнообразные датчики и разрабатываются сложнейшие алгоритмы, такие как стереозрение, компьютерное зрение, обнаружение недвижимых и перемещающихся по воздуху предметов, машинное обучение и т.д.

Для аккуратной посадки и приближения к поверхности земли потребуется небольшая свободная от людей, животных и предметов зона. Prime Air способен идентифицировать возможность посадки, распознавая наличие либо-каких объектов с помощью программ на основе ИИ и сложного стереозрения. Сложным оказалась настройка обнаружения электропроводов. Однако уже сегодня аппараты могут без проблем попасть во двор клиента и вылететь из него не зацепив воздушный кабель.

 

Стоит отметить, что Prime Air – это максимально экологичный вид транспортировки товаров. Компания Amazon стремится сделать любые виды своих перевозок с нулевыми выбросами углерода. Планируется к 2030 году перевести на безуглеродную перевозку 50 % техники корпорации. Так что, введение в активное пользование беспилотника Прайм Эйр – это уникальное и верное улучшение в сравнении с обычными транспортными средствами. Сейчас большинство из нас при необходимости купить что-то, бегут в магазины. Однако, последняя услуга от Amazon позволит приобретать и при этом оставаться дома, экономя своё время и тем самым снижая выбросы вредных веществ от перемещения на транспорте. Будущее планеты зависит от каждого из нас!