Главная Новости Оплата банковской картой в интернет-магазинах - основные правила безопасности
02.05.2019
Новости
Онлайн продажи
Оплата банковской картой в интернет-магазинах - основные правила безопасности изображение

Оплата банковской картой в интернет-магазинах - основные правила безопасности

Если вы оплачиваете покупки в интернет-магазине с помощью банковской карты, необходимо помнить о нескольких правилах безопасности. Таким образом можно подстраховаться от неприятных последствий, таких как кража денег и личных данных.

Несколько главных правил, касающихся платежной карты:

  1. Перед покупками в онлайн-магазинах стоит подумать о том, чтобы завести отдельную карту для оплаты – будь то пластиковый или виртуальный вариант. Запретите себе пользоваться зарплатной карточкой. Лучше оформить дебетовую карту, так как в случае воровства с кредитной можно будет снять намного больше средств. Кредитную и зарплатную можно использовать только если к ним привязана виртуальная дебетовая карточка. Таким образом, только при необходимости провести оплату, на неё скидывается необходимая сумма.
  2. Многие банковские организации автоматически добавляют к дебет-карте возможность овердрафта. То есть, существует некий зазор, который можно снять после того, как личные средства опустятся в ноль. В целях сохраннности своих сбережений лучше поинтересоваться заранее о наличии подобных лимитов.
  3. Хранить большое количество средств на карточке опасно. Лучше переводить на неё нужную сумму для осуществления покупки с небольшим запасом (учитывая стоимость доставки или другие непредвиденные обстоятельства). Это также один из надежных способов снизить ущерб при краже.
  4. Настраивайте карту таким образом, чтобы сразу же получать оповещения на телефон, где указываются все проведенные транзакции. Часть банков предоставляет услугу бесплатно, в других – за это придется платить небольшую сумму денег. Быть в курсе своих платежей – значить оперативно заблокировать платежку, а также подать заявку о том, что транзакция недействительна и избежать финансовых потерь.
  5. Одной из услуг банков является возможность дополнительного страхования своих оплат. Разновидность подобного сервиса – это ввод одноразового пароля, который приходит в виде sms на телефон, указанный в документах как основной, при оформлении бумаг. Еще один вариант – возможность добавить страховку каждого либо отдельно выбранного платежа. Каждый раз, когда Вы будете списывать какую-то сумму, 1 % от неё прибавляется на карту. Все предложенные варианты и страхование зависят от того или иного банковского учреждения.

Как соблюдать безопасность во время оплаты

Для приобретения одежды, техники, игрушек в отечественных и зарубежных интернет-магазинах можно использовать любые современные гаджеты – компьютер, смартфон, ноутбук, планшет и прочее. То же самое касается и проведения оплат за товары. Поэтому стоит позаботиться о наличии хорошей антивирусной программы. Лучше не экономить и купить лицензионную версию ключа. От этого зависит защищенность введённых данных, в том числе финансовых.

Важно постоянно обновлять свой браузер до последней версии. Не имеет значения, что это – Opera, Mozilla, Explorer или Google, главное, чтобы в нем использовались современные протоколы безопасности. Наиболее надежными считаются Opera и Mozilla.

Просматривая товары на торговых онлайн-площадках, обращайте внимание на их оформление, дизайн, наличие отзывов и прочей информации, которая бы подтверждала хороший статус магазина. Если что-то вызывает у Вас сомнения или подозрения, лучше отложить заказ и понаблюдать за тем, будут ли появляться отзывы на страничке товара. Часто в сети интернет можно найти множество полезной информации, черных списков и отзывов о том или ином магазине.

При оплате следите за тем, что происходит со страничкой интернет-магазина в цепочке этапов расчета через корзину. Случаются ситуации, когда покупателя перекидывает на новый адрес, который в общем-то ничем не отличается от страницы самой площадки. Однако, если присмотреться, может оказаться, что буквально несколько букв изменяются в названии веб-ресурса в поисковой строке. Это одна их схем мошенников в сети, чтобы узнать личные данные покупателя.

Некоторые онлайн-магазины предлагают дополнительные условия безопасности. К примеру, возможность воспользоваться электронными платежными системами типа paypal. Это исключает передачу платежной информации продавцу.

Современные требования к системе безопасности магазинов относительно работы с личными данными клиентов – это наличие протокола SSL. Чтобы проверить, насколько безопасен ресурс, посмотрите на его название. Адрес сайта должен начинаться с буквенного кода https://.

Что стоит предпринять после оплаты покупок в интернет-магазине?

Во-первых, удалите свои данные по карте из личного кабинета. Не забудьте это обязательно сделать, если в ближайшее время не планируете здесь ничего покупать. Даже если Ваш пароль ненадежен и его легко взломать, там ничего ценного обнаружено не будет.

Во-вторых, некоторые торговые площадки требуют отправить снимок карты для подтверждения. В таком случае фотографируйте только лицевую сторону. Еще лучше, закрыть начальные цифры, оставив только 4-ре конечных, а также ФИО и срок действия. На обратной стороне содержится информация (CVV код), предназначенная только для собственника. Её нельзя пересылать или сообщать кому бы то ни было в телефонном режиме. Как правило, банковские сотрудники предупреждают, что никогда не запрашивают от своих клиентов информацию о пароле и CVV коде.

В-третьих, если Вы получили оповещение о проведенной оплате, к которой не имеете отношения, срочно звоните служащим банка. Они помогут заблокировать карту.

Всегда помните о минимальных условиях безопасности при расчете карточкой в интернет-магазинах. Это поможет сохранить Ваши средства, а также хорошее настроение. Желаем удачных покупок!