Главная Новости Как правильно выбирать детские игрушки
05.05.2019
Новости
игрушки
Как правильно выбирать детские игрушки изображение

Как правильно выбирать детские игрушки

Детские игрушки и сам процесс игры - это одна из неотъемлемых частей интересного, счастливого детства, а также быстрого и полноценного развития ребенка. Рынок предлагает большое количество разнообразных игрушек. Однако среди такого разнообразия не сложно растеряться. Ведь покупка должна нравится малышу, подходить по возрасту, отвечать стандартам безопасности относительно качества используемых материалов и т.д.

Как выбрать и купить хорошую игрушку своему ребенку? Какие моменты стоит обязательно учесть? Предлагаем в нашей статье более подробно рассмотреть эти вопросы.

Что именно приобрести?

Главный ориентир выбора – возраст, так как у деток не всегда уже присутствуют те или иный стойкие увлечения и предпочтения. Новорожденным подойдут мягкие кубики, погремушки. Малышам постарше – простые игры, качественные рисовальные краски, пластилин, посуда из пластмассы. После 3-х лет лучше выбирать детские игрушки в интернет-магазине для развития творческих способностей. Например, краски, карандаши, доски с цветными мелками. Универсальный вариант для девочек – куклы с запасной одеждой; для мальчиков – солдатики и машинки, а также персонажи из известных мультфильмов, комиксов и т.д. Чуть позже будут интересны также лего-конструкторы, радиоуправляемые машины или вертолеты, настольные игры, музыкальные инструменты.

На что обратить внимание при покупке игрушек?

- Материал изготовления. Пожалуй, это одна из самых главных характеристик изделия. Игровые товары для детей должны быть выполнены из материалов с высоким уровнем безопасности. Так, не стоит приобретать изделия из настоящего меха, кожи, коры деревьев. Важно качество меха, его прошивка, чтобы при пользовании ткань не линяла. Маленьким детям, у которых есть склонность к аллергии лучше не давать мягкие игрушки, так как внутри материала скапливаются бактерии.

- Форма и детали. Острые углы, маленькие детальки, выступающие части строго не рекомендуются во избежание порезов, проглатывания и других травм.

- Цветовые характеристики. Несмотря на разнообразие предлагаемых неестественно ярких изделий, лучше купить детские игрушки в интернет-магазине более натуральных цветов. Таким образом детки учатся правильно воспринимать окружающий мир и его естественные оттенки. К тому же, яркие цвета могут содержать не совсем качественные материалы (если обратное не подтверждено указанным составом), а также могут напугать малыша. Рекомендация от психологов: не приобретать черные и алые изделия.

Интересный факт: дети в возрасте до четырех месяцев хорошо воспринимают желтый цвет, позже – оранжевый и красный. Уже после полугода ими хорошо идентифицируются все основные цвета радуги.

- Ориентируйтесь на запах. Стойкий неприятный запах показывает, что в составе имеются токсичные соединения.

- Наличие инструкции. В инструкции прописывается вся информация о правильном пользовании товаром: необходимость помощи взрослых в сборке, наличие деталей, которые могут быть потенциально опасны для детей, меры предосторожности и что может произойти при их несоблюдении, варианты хранения, необходимость проверки на крепость и надежность отдельных деталей, рекомендации по применению защитных элементов одежды (как, например, шлем и наколенники при катании на роликах). Инструкция схематически наносится на саму игрушку, а также на упаковку или в виде вкладыша помещается в коробку.

- Предупреждения при использовании. По сути, это правила безопасного применения. К ним относятся ограничения по возрасту, возможность играть только в присутствии и под контролем взрослых, смена положения изделия, если малыш пытается встать, чтобы избежать запутывания и травм (для погремушек в колясках и кроватках).

- Тематика. Важно помнить, что детские игрушки не должны приносить негативных эмоций, пугать или раздражать. Психологи рекомендуют отказаться от приобретения мутантов, монстров и других агрессивных персонажей.

- Реалистичность. Чтобы сформировать правильное отношение к миру и его составляющим, наиболее приемлемы детские товары, максимально схожие на животных и людей.

- Наличие звуков и их характеристики. Ни в коем случае издаваемый звук не должен пугать детей. Для этого предварительно прослушайте сами мелодии и убедитесь в их спокойном, добром, по-хорошему веселом и не травмирующем по громкости звучании.

- Возраст. На упаковке или самом изделии, согласно государственным стандартам, указывается информация о том, для какого возраста предназначается игра или игрушка. Выделяют такие возрастные категории: ранний (до года); ясельный (1-3 года); дошкольный (3-6 лет); младший школьный возраст (6-10 лет); средние школьники (10-14 лет).

Где купить качественные детские игрушки?

Главное правило – не делайте покупки в местах, где торговля официально не разрешена. Наилучший вариант – специализированные оффлайн и онлайн торговые веб-платформы. Многие покупатели предпочитают приобретать детские игрушки в известных иностранных интернет-магазинах, где предлагается оперативная доставка во многие страны мира.