Главная Новости Спутники для глобальной сети интернет от Amazon
09.04.2019
Новости
Amazon
Спутники для глобальной сети интернет от Amazon изображение

Спутники для глобальной сети интернет от Amazon

Корпорация и транснациональная торговая площадка Amazon из США планирует разработать и выпустить на орбиту Земли более 3000 спутников, которые будут отвечать за качественную интернет-связь по всему миру.

Официально эти данные подтверждены, однако у средств массовой информации пока нет никаких деталей глобальных разработок. Так, на текущий момент достоверно не известно, когда именно стартует проект, кто будет основным разработчиком спутников и когда они будут запущены на орбиту нашей планеты. Как сообщают источники, сейчас ведется работа по получению разрешения на соответствующие действия от Федеральной комиссии Соединенных Штатов. Сам проект получил название Kuiper. Руководство Amazon проводит встречи для организации сотрудничества с ITU (Международным Союзом Электросвязи).


Основные задачи проекта заключаются в следующем:

  • вывести на орбиту Земли 784 спутника на высоту 590 км;
  • 1296 аппаратов на высоту 610 км;
  • 1156 устройств связи на 630 км.

Главная функция Kuiper – обеспечить высокоскоростную сеть интернет по всем континентам и странам. По факту, такие действия приведут к тому, что качественной связью будут обладать более 95 % человечества.

Как известно, сам руководитель и основатель корпорации Джефф Безос уже сейчас является владельцем компании Blue Origin, занимающейся новыми разработками в сфере аэрокосмических технологий. Например, в далеко идущих планах Безоса есть и идея о налаживании межпланетного космического туризма. На сегодняшний день Blue Origin запланировали запуск человека в космос в конце 2019 года, используя свою ракету Нью Шепард, успешные испытания которой уже подходят к концу.


Интересен тот факт, что подобные идеи о сверхскоростном интернете вынашивает сегодня не только детище Дж. Безоса, но и другие корпорации. Например, SpaceX и OneWeb. SpaceX в прошедшем 2016 году огласила о проекте, по которому на орбиту Земли будут запущены с помощью ракет-носителей спутники на высоту более 1 километра. Общее количество устройств составляло более 12 000 штук, однако одобрено комиссией было менее половины. 2000 приборов выйдут в околоземную среду в 2024 году. Также о подобных технологиях сегодня говорят и организации «Фейсбук» и российская «Роскосмос».

Главная цель подобных разработок – благодаря разным высотам размещения большого количества спутников, сделать так, чтобы интернет-сигнал передавался практически без задержек, независимо от стран и континентов. Вместе с тем, такое нововведение понесет за собой новый этап в развитии видеоигр в онлайн режиме и возможностей видеосвязи, независимо от расстояний.